Верховная Рада приняла постановление о ситуации, сложившейся в связи с эпидемией сезонного и пандемического гриппа А/H1N1, и первоочередных мерах противодействия его распространению.

За постановление проголосовали 424 депутата из 444 зарегистрировавшихся в сессионном зале.

Парламент рекомендовал правительству неотложно обеспечить выполнение указа Президента и решений Кабмина, направленных на предотвращение распространения пандемического гриппа, сообщил «Интерфакс-Украина».

Кабмину также рекомендуется обеспечить жесткий контроль за целевым использованием средств.

Правительству рекомендуется при формировании направления использования средств, дополнительно выделенных Минздраву для обеспечения мер по предотвращению распространения пандемического гриппа, эпидемии гриппа и ОРВИ среди населения и на лечение больных, направить в регионы в 2009 году не менее 500 млн грн.

Парламент также рекомендует правительству отменить запрет на проведение массовых мероприятий в регионах, где не объявлен карантин в связи с эпидемией.

Напомним, 30 октября в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

По данным на утро 5 ноября, количество умерших от пневмонии в Украине уже достигло 96 человек, в том числе 7 беременных и 6 врачей, заявила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1593