Ключевой проблемой успешного внедрения экономической программы в рамках сотрудничества Украины с Международным валютным фондом является отсутствие консенсуса среди украинских властей, заявляет глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу.

«Чтобы любая экономическая программа была успешной, должен быть минимальный уровень консенсуса», - сказала она в интервью IMF Survey online, опубликованном в среду.

Пазарбазиолу отметила, что год назад во время принятия решения о начале сотрудничества с МВФ по антикризисной программе в Украине был широкой консенсус по поводу проводимой политики, сформированный всеми ветвями власти, гражданским обществом, и даже оппозицией, сообщил «Интерфакс-Украина».

«Но давление политических событий означает, что консенсус сегодня намного тяжелее достигнуть. Без этого прогресс остановится, восстановление может быть подвергнуто риску и люди могут потерять веру в способность властей (policymakers - англ.) улучшить экономику», - констатировала глава миссии.

Пазарбазиолу также отметила, что подача правительством Украины проекта государственного бюджета на 2010 год в его нынешнем виде и подписание Президентом закона о повышении социальных стандартов нарушают обязательства Киева, взятые в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

«Новый бюджет и закон о социальных стандартах угрожают достигнутым не так давно завоеваниям: они не могут быть профинансированы без высокой инфляции или безработицы», - сказала она.

По оценкам Пазарбазиолу, закон о повышении социальных стандартов потребует в 2010 году дополнительных расходов в размере 7% ВВП, и даже в случае принятия предложенных президентом Виктором Ющенко поправок - 2,5% ВВП.

Она добавила, что МВФ оценивает дефицит в правительственном проекте госбюджета-2010 в 8% ВВП, что значительно превышает прежние договоренности (3-4% ВВП – ред.).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1432