Президент Украины Виктор Ющенко остановил постановление Кабмина «О создании правительственной комиссии по вопросам обеспечения обороноспособности и национальной безопасности Украины», которое фактически предусматривало создание так называемого «альтернативного СНБО». Соответствующий Указ N900 подписан сегодня. Правительственное постановление Ющенко оспорил в КСУ.

По мнению Ющенко, единственный орган, наделенный Конституцией правом координировать и контролировать деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны, является Совет национальной безопасности и обороны Украины. К полномочиям Кабинета Министров и его консультативно-совещательные органы эти функции не относятся ни Конституцией, ни законами.

Кроме того, Ющенко считает, что включение руководителей СБУ и Службы внешней разведки, а также начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил без их согласия в правительственную комиссию нарушает Основной Закон, поскольку ни один из этих органов не входит в систему органов исполнительной власти. По мнению Президента, в этом направлении Камин превысил свои полномочия, сообщает «ЛИГА».

Указ Ющенко вступает в силу со дня его опубликования.

Отдельно глава государства просит Конституционный Суд рассмотреть вопрос о конституционности правительственного постановления «О создании правительственной комиссии по вопросам обеспечения обороноспособности и национальной безопасности Украины». Интересы В.Ющенко в КСУ по этому вопросу будет отстаивать Представитель Президента в Конституционном Суде Марина Ставнийчук.

Напомним, в октябре Кабинет Министров создал правительственную комиссию по вопросам обеспечения обороноспособности и национальной безопасности Украины. Возглавила эту комиссию Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Как следует из документа, новая оборонная комиссия по функциям и даже составу почти не отличается от Совета национальной безопасности и обороны Украины. Главное отличие - в комиссии Тимошенко нет Президента Виктора Ющенко и спикера Владимира Литвина. Правительство определило, что комиссия создается для обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере обороны, развития отечественного, оборонно-промышленного комплекса, создания и последующего развития сектора безопасности.

Тем временем в Украине с 1996 года действует Совет национальной безопасности и обороны Украины, основная задача которого - координация и контроль деятельности органов исполнительной власти в этой сфере. Главой СНБО является Президент Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1510