Глава СБУ Валентин Наливайченко против того, чтобы в Украине ввели чрезвычайное положение из-за эпидемии гриппа в Украине. Об этом он заявил в интервью «Сегодня».

«Очень бы не хотелось…», - отметил глава спецслужб.

Начальник СБУ также рассказал о том, что за два дня его подчиненные проверили 80 столичных аптек, 29 — в Киевской области, больше 800 в других регионах. «Выявлены факты коррупции, припрятывания лекарств, завышения цен на них», - сообщил он.

Наливайченко не знает, откуда взялась информация о том, что СБУ уже закрыла 16 аптек, которые повышают цены на лекарства. «Откуда взялась эта цифра, понятия не имею. Мы не вправе закрывать аптеки, это не наша функция. Но указать Минздраву на грубые нарушения, хотя, думаю, там и без нас о них знают, обязаны», - подчеркнул он.

Кроме того, глава СБУ рассказал, как защищает свое ведомство от гриппа. «Проводится санобработка специальными маслами, которыми регулярно дезинфицируем помещения. Защитными масками обеспечены на 100%. Но не потому, что нам их в ущерб кому-то предоставили — санитарки в госпитале мастерили сами», - поведал Наливайченко.

Напомним, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

4 ноября главный санитарный эпидемиологический врач Украины Александр Биловол сообщил, что в Украине вследствие заболевания гриппом и ОРВИ умер 81 человек.

Официально зарегистрировано 450 тыс. заболевших по состоянию на 1.00. 4 ноября.

Вследствие заболевания свиным гриппом умерло как минимум 3 человека, в то время как перенесли заболевание, и выздоровели 11 украинцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1274