Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила буковинцев с годовщиной Буковинского вече, которую отмечают 3 ноября. «Вместе построим ту Большую Украину, которую провозгласили 91 год тому назад в Черновцах на Буковинском вече!», – идет речь в приветствии премьера. Тимошенко уверена, что «мы должны сохранить то, чего добились организаторы Буковинского вече в далеком 1918-м, посланцы тогдашнего 10-тысячного многолюдья из каждого уголка Буковины, первый президент Буковины Омельян Попович».

Тимошенко поздравила буковинцев с годовщиной большого исторического события, когда волей общества украинские этнические земли между средним течением Днестра и главным Карпатским хребтом в долинах Прута и Серета вошли в состав единого Украинского государства. «Это был маленький шаг, потому что уже через несколько дней Румыния оккупировала эту территорию. Но хоть на короткое время - это было установление украинской власти на украинских землях!», – заявила премьер-министр, сообщает «ЗИК».

Она попросила буковинцев 3 ноября почтить могилы инициаторов Буковинского вече – этих мудрых и отданных Украине людей на Русском кладбище в Черновцах, а также место последнего отдыха Омельяна Поповича в Залещиках на соседней Тернопольщине.

«Память о них и об их деле прошу превратить в активные действия сегодня. Я призываю вас к гражданской активности, к небезразличию, к патриотизму и единству. В восторге от вашей знаменитой буковинской мудрости, взвешенности и толерантности, и в то же время твердости убеждений, которые являются принципами успеха в перестройке государства. Желаю вам здоровья, а вашему прекрасному, цветущему и героическому краю – благосостояния. Вместе построим ту Большую Украину, которую провозгласили 91 год тому назад в Черновцах на Буковинском вече»,- идет речь в обращении премьер-министра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1446