Словакия закрыла только два пешеходных перехода на словацко-украинской границе в связи с усилившейся эпидемией гриппа в Украине. Об этом корреспонденту ForUm’a сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы Украины. Остальные три перехода работают в обычном режиме.

«Переходы действительно закрыли, но говорить что их два, немного неверно. Закрыт один пешеходный пункт пропуска местного значения. Что касается второго, то на этом пункте есть автомобильное и пешеходное сообщение, закрыто только пешеходное», - в частности, заявили в пресс-службе.

По информации словацкой стороны, пешеходное сообщение закрыто минимум на две недели. Возможное продление этого срока будет решаться через 14 дней.

Как сообщила пресс-служба, закрытые пешеходные переходы имеют местное значение и никак не повлияют на двусторонние контакты Украины и Словакии.

«В том пункте, который имеет еще и автомобильное сообщение, за смену пешеходной полосой пользовалось порядка 50-60 граждан. Что касается только пешеходного перехода, то за смену по нему проходило до 1000 человек. Это не очень большое количество, поэтому этот переход имеет не международное, а местное значение», - сообщил сотрудник пресс-службы и подчеркнул, что фуры спокойно пересекают украинско-словацкую границу, железная дорога работает, граждане на легковых машинах перемещаются.

В завершении сотрудник пресс-службы Государственной таможенной службы отметил, что решение о закрытии границ – это внутренне решение Словакии, и Украина на него повлиять не может.

В тоже время, начальник пресс-службы западного регионального управления Государственной пограничной службы Владимир Шеремет сообщил корреспонденту ForUm’a, что граждане Украины, которые пользовались пешеходными переходами, не пострадают от их закрытия и смогут пересекать границу на рейсовых автобусах. «Если украинцы захотят добраться в Словакию к своим родным, у них не возникнет никаких проблем. Расстояние между пунктами пропусков незначительное. Поэтому люди могут маршрутными такси подъехали к другим пунктам и сесть на рейсовые автобусы», - в частности, заявил он.

Шеремет подчеркнул, что эти неудобства носят временный характер. Он также отметил, что таким образом Словакия хочет уберечься от эпидемии. «Когда человек едет в транспорте, у пограничников есть возможность детальнее проверить его состояние», - пояснил начальник пресс-службы.

В тоже время ситуация на Ужгородской и Чопской таможнях спокойная. «У нас на границе все спокойно. Паники нет, очередей тоже. Наш переход работает в нормальном режиме», - сообщил сотрудник Ужгородской таможни.

На Виноградовской таможне есть небольшие очереди. Но они, по заверениям таможенников, носят рабочий характер и не связаны с закрытием пограничных пешеходных переходов.

Читайте по теме: Евросоюз из-за гриппа начинает закрывать границы с Украиной

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8479