Задержание сотрудниками украинской госавтоинспекции в Севастополе автомобилей Черноморского флота является абсолютно противоправным, заявили в службе информации и общественных связей ЧФ.

«Командование Черноморского флота рассматривает данный факт как неуважение статуса воинских формирований Черноморского флота России и недружественный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений», - заявил представитель флота, комментируя задержание 3 сентября сотрудниками украинского ГАИ и представителями Службы безопасности Украины двух автомобилей ЧФ, которые перевозили опасный груз.

Он сообщил, что на место задержания автотранспорта выезжал помощник командующего ЧФ по правовой работе - начальник юридической службы флота полковник юстиции Иван Зровка.

«По его оценке, действия сотрудников ГАИ и СБУ абсолютно противоправны не только с точки зрения международных соглашений, но и внутреннего украинского законодательства, в частности, закона Украины о дорожном движении, который предусматривает четкий перечень необходимых документов для перемещения подобных грузов», - сообщил представитель ЧФ, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, сотрудники украинской Госавтоинспекции заблокировали сегодня прохождение автоколонны Черноморского флота РФ в Севастополе. В одном из грузовиков, который ехал в сопровождении двух машин и охраны, перевозились в арсенал отслужившие свой срок ракеты. Украинская сторона требует развернуть автоколонну обратно, утверждая, что ее проезд не был согласован с городскими властями и командованием ВМС Украины.

Напомним, 28 октября вечером в Севастополе сотрудники украинской Госавтоинспекции задержали два российских БТР, принадлежащих Черноморскому флоту (ЧФ). Автоинспекторы составили протокол о незаконном перемещении техники: у военных не было разрешения городских властей, а передвижение БТР не сопровождала украинская милиция. Хотя в итоге техника ЧФ была перегнана на место дислокации, в местных СМИ информация о происшествии стала хэдлайном.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1578