Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева надеется, что в ближайшее время начнет работу межгосударственная правительственная комиссия Украины и Молдовы. Об этом она сказала в ходе совместной с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрием Лямке пресс-конференции во вторник в Кишиневе.

Богатырева сообщила, что украинское правительство уже назначило председателем своей части межгосударственной правительственной комиссии - им стал министр топлива и энергетики Юрий Продан.

«Сейчас мяч на вашей стороне» - сказала Богатырева. она выразила надежду, что в ближайшее время молдавская сторона назначит руководителя своей части комиссии.

«И мы сможем сформировать повестку дня работы этой комиссии», - подчеркнула Богатырева, сообщает «Интерфакс-Украина».

Она также сказала, что в ходе сегодняшних украинско-молдавских переговоров, стороны пришли к мнению. Что договоренности, которые были достигнуты ранее на переговорах, в том числе Президента Украины Виктора Ющенко с руководством Молдовы, сегодня надо «перевести в русло практических решений».

Богатырева отметила, что есть потенциал, чтобы активизировать сотрудничество между Украиной и Молдовой.

Секретарь СНБО также отметила, что в ходе переговоров обсуждались вопросы безопасности, вопросы сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. В частности, в ближайшее время ожидается подписание соглашения о сотрудничестве по обеспечению прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам и проживающих на территории Украины и Молдовы.

Богатырева также сообщила, что в ближайшее время парламент Молдовы выкажет свое отношение к вопросу голодомора в 30-х годах ХХ столетия в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1450