Народный депутат Украины Андрей Парубий заявляет, что решение фракции НУ-НС об отзыве Николая Мартыненко с должности председателя фракции является легитимным, поскольку под этим решением поставили подписи большинство депутатов фракции.

«За отставку Мартыненко собрано 38 подписей, и все они должным образом зарегистрированы в аппарате ВР Украины», - сказал он, сообщает «УНИАН».

По словам Парубия, согласно действующему законодательству председательствующий на заседании должен объявить о соответствующем решении фракции на пленарном заседании ВР Украины.

«Заявления же, которые звучат сегодня от отдельных депутатов, являются лишь попыткой спрятаться под «бютовской юбкой» и не отображают позицию фракции относительно вопроса необходимости изменения руководства», - сказал он.

Как сообщал ForUm, сегодня в парламенте член фракции НУ-НС Роман Зварыч заявил, что фракция «Наша Украина - Народная самооборона» так и не приняла решения об отзыве с должности председателя фракции народного депутата Николая Мартыненко.

По его словам, сразу после того, как появилась информация, что собраны 37 подписей депутатов за отставку Мартыненко, была создана рабочая группа для анализа настоящего документа. Зварыч заметил, что после его тщательного изучения и проведения встреч с первым заместителем председателя ВР Александром Лавриновичем и руководителем аппарата было установлено, что настоящий документ подделан, «поскольку речь идет о служебном подлоге, в соответствии со статьей 366 Уголовного кодекса Украины такие деяния квалифицируются как преступление. Мы не обвиняем никого, но факт поддельного документа нами был установлен», - сказал он.

Напомним, ранее политический совет парламентской фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» обратился к руководству Верховной Рады Украины относительно содействия в расследовании фальсификации протокола заседания фракции с требованием отставки ее главы Николая Мартыненко, которое, якобы, состоялось 23 октября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1538