Правительство обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой возбуждать уголовные дела против владельцев аптек за спекуляции на рынке лекарств в связи с эпидемической ситуацией, связанной с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня в парламенте, отвечая на вопросы депутатов.

«У нас сейчас есть поручение налоговой и Госценинспекции, а также просьба к Генпрокуратуре буквально назвать сеть и владельцев поименно. Меня абсолютно не волнует, какие фамилии стоят за каждой сетью. Генеральная прокуратура находится в системе влияний Партии регионов, Министерство внутренних дел – это часть правительства, так давайте вместе сделаем все, чтобы против мародеров были возбуждены уголовные дела», - сказала Тимошенко, сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, ночью с воскресенья на понедельник, встречая груз с лекарствами из Швейцарии в аэропорту «Борисполь» Юлия Тимошенко заявила, что потребует возбуждать уголовные дела в отношении аптек, которые повышают цены на лекарства.

«Это не просто преступление, и с сегодняшнего дня я буду требовать от Генеральной прокуратуры, от МВД возбудить уголовные дела за мародерство в отношении тех частных аптек, которые продают сегодня эти лекарства в 10 раз дороже», - заявила Тимошенко.

Напомним, министр здравоохранения Украины Василий Князевич 30 октября заявил о том, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая в Верховной Раде с информацией правительства о ситуации, сложившейся в Украине в связи с распространением эпидемии гриппа заявила, что с момента начала эпидемии гриппа и ОРВИ в Украине умер 71 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1662