Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что правительство работает над созданием в стране государственной аптечной сети. Об этом Тимошенко заявила на брифинге в понедельник.

«Думаю, что мы сделаем все для того, чтобы в Украине появилась необходимая государственная сеть аптек. Сейчас мы изучаем этот вопрос», - сказала премьер-министр.

Тимошенко также отметила, что за предыдущие годы все отечественные аптеки были переданы частным владельцам, и сейчас это дает негативные результаты: «Большой ошибкой было то, что за предыдущие годы все аптеки сделали частными. Это значит, что государство не создало специальной системы аптек и не может демонополизировать внутренний рынок».

Премьер подчеркнула, что в условиях эпидемии гриппа люди должны обращаться за помощью в больницы, а не в аптеки, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Помощь человеку не в частных аптеках, которые, к сожалению, подвели страну в это сложное эпидемиологическое время, а в больницах, которые все обеспечены и полностью готовы принимать больных», - сказала Тимошенко.

Как сообщал ForUm, министр здравоохранения Украины Василий Князевич 30 октября заявил о том, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

Сегодня первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец сообщил, что всего по Украине зафиксировано 67 смертельных исходов, в том числе во Львове - 29, в Тернополе - 14, в Ивано-Франковске - 12, в Черновцах - 5.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1448