С целью недопущения распространения опасного вируса гриппа A/H1N1, международный аэропорт «Борисполь» (Киев) проводит интенсивные противовирусные мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины в понедельник.

«С каждой новой сменой, со всем персоналом аэропорта, таможенной службы, хелдинговых компаний и экипажами авиакомпаний проводят информационный инструктаж относительно способов распространения вируса гриппа и методов профилактики заболевания. Работники служб аэропорта, которые контактируют с пассажирами, багажом и воздушными суднами, обеспечиваются необходимым количеством средств индивидуальной защиты (марлевые повязки, резиновые перчатки), которые они обязаны носить», - говорится в сообщении.

Члены экипажей всех воздушных суден используют маски, которые меняют каждые 4 часа. За 20 минут до посадки командир каждого воздушного судна предоставляет информацию об эпидемической ситуации на борту самолета. В случае, если на борту обнаружен пассажир с подозрительными симптомами, всем пассажирам этого рейса выдают маски, а экипаж сообщает об этом в контрольно-диспетчерский пункт. После посадки самолет заезжает на карантинную стоянку, и первыми на борт поднимаются врачи, они оценивают степень риска и состояние пассажира. Если подозрения подтверждаются – его доставляют в больницу, отмечает пресс-служба.

Также все воздушные судна во время уборки обрабатываются дезинфицирующим раствором, сообщает «Интерфакс-Украина».

Каждые 3 часа в «Борисполе» организована уборка с применением дезинфицирующих средств в местах массового пребывания людей.

Кроме того, для информирования пассажиров во всех залах аэропорта постоянно повторяется голосовое предупреждение об опасности распространения болезни и призыв защищаться от вируса.

Как сообщал ForUm, министр здравоохранения Украины Василий Князевич 30 октября заявил о том, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

Сегодня первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец сообщил, что всего по Украине зафиксировано 67 смертельных исходов, в том числе во Львове - 29, в Тернополе - 14, в Ивано-Франковске - 12, в Черновцах - 5.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1534