Евросоюз не выделил обещанных ресурсов Украине для расплаты за российские энергоносители, а Еврокомиссия уклоняется от контактов с Москвой по этому вопросу, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Евросоюз обещанных денег Украине так и не дал для этих целей, хотя нас заверяли в том, что нужно месяц-полтора (на это), лидеры европейских стран отсылают нас к руководству Еврокомиссии, а руководство Еврокомиссии от контактов по этому вопросу уклоняется», - заявил Путин по итогам телефонных переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

При этом премьер-министр РФ заявил, что понимает позицию Еврокомиссии, добавив: «Платить нужно только в самом крайнем случае, неохота», сообщает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что МВФ сделал вчера и сегодня заявления относительно того, что украинские власти проводят губительную экономическую политику, и если так дело дальше пойдет, то МВФ вообще отказывается от сотрудничества с Украиной, и «кредитов больше не даст».

Как сообщал ForUm,премьер-министр РФ Владимир Путин также заявил, что в вопросе оплаты Украиной российских энергоносителей опять возникают проблемы. По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко препятствует сотрудничеству украинского центробанка и правительства, что не позволяет Украине расплатиться за российский газ.

Напомним, премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин в телефонном разговоре в пятницу обсудили вопросы межгосударственных контактов, намеченных на ближайшее время.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1757