В последнее время депутаты все пристальней присматриваются к закону о выборах Президента Украины и находить в нем недостатки. На сей раз в «немилость» попала графа «против всех» в избирательных бюллетенях. Некоторым народным избранникам она показалась лишней.

Так, депутат от БЮТ Валерий Писаренко предлагает исключить из избирательного бюллетеня графы, позволяющие избирателю не поддерживать ни одного кандидата на пост Президента Украины.

Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся выборов Президента Украины», зарегистрированном в Верховной Раде.

Депутат считает, что отметка, поставленная избирателем в графе «Не поддерживаю ни одного кандидата», имеет такие же последствия для определения результатов голосования, как неявка избирателя на участок.

«Европейская практика свидетельствует, что отсутствие такой графы в избирательном бюллетене способствует поощрению избирателя к активному голосованию и отдаче голоса за определенного кандидата», - добавил депутат.

В тоже время в Центральной избирательной комиссии считают, что принятие закона об отмене графы «против всех» в избирательных бюллетенях, сузит избирательные права граждан.

«Поскольку согласно существующему закону, если вы возьмете определение термина «предвыборная агитация», это побуждение избирателей голосовать «за» или «против» конкретного кандидата. Если мы отберем у избирателей возможность агитировать против определенного кандидата, и на избирательном участке голосовать против, то это, по моему мнению, сузит содержание существующих избирательных прав граждан», - отмечают в ЦИК.

Интересно, что в случае принятия данного закона и отмены графы «против всех» после того, как избирательные бюллетени будут напечатаны, и в них печатями будет отменена эта графа, но если бюллетени будут напечатаны без этой графы, а Конституционный Суд Украины признает такое положение закона неконституционным, ЦИК придется перепечатывать бюллетени.

Проголосует ли сейчас Верховная Рада за отмену графы «против всех» - вопрос спорный. Однако где гарантии, что эти поправки не будут проголосованы сразу же перед выборами, и украинцы не будут поставлены перед фактом? Об этом ForUm узнал у политиков и экспертов.

Первый вице-спикер Верховной Рады VI созыва, заместитель главы Партии регионов Александр Лавринович поддержал инициативу убрать графу «против всех». «Это логичное предложение. С большими усилиями, но мы перешли в нашем государстве на позитивное голосование. Глава «против всех» имеет негативный подтекст. Когда люди в мире выбирают свое будущее, они выбирают что-то. Присутствие выбора «против» не является логичным. Лично я поддерживаю полностью эту рекомендацию Венецианской комиссии», - в частности, заявил он.

Однако, по словам политика, будет ли эта рекомендация принята, вопрос проблематичный. «Во вторник ВР рассмотрит три проекта закона. Какой из них будет поддержан, мне сказать сложно», - подчеркнул Лавринович.

В свою очередь, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил ForUm’y, что лишение прав граждан возможности проголосовать против кандидатов сузит существующий объем избирательных прав украинцев. «Верховная Рада наделена законодательными полномочиями и вправе изменять те или иные нормы закона о выборах Президента или парламента. Вместе с тем, нам не нужно забывать о том, что есть часть третья статьи 22 Конституции Украины, согласно которой при принятии новых законов или при изменении действующих не допускается сужение существующих прав и свобод», - сказал он.

Магера подчеркнул, что определенные признаки неконституционности в таких предложениях имеют место.

В тоже время автор законопроекта Валерий Писаренко заявил о том, что пункт об отмене графы «против всех» убран из законопроекта. «После первых дней обсуждения этих изменений, мы увидели, что Украина на сегодняшний день не готова к тому, чтобы отменять эту графу. Не все поправки могут быть имплементированы в наше законодательство. Соответствующие изменения в законопроект мы внесли, и в нем на рассмотрении во вторник в парламенте уже не будет пункта об отмене графы «против всех», - сообщил депутат.

Однако, по его словам, Украина рано или поздно мы вернется к этому вопросу. «Сегодня Украина находится в пиковой точке, когда политикой интересуются все и вся. Уровень заполитизированности очень высокий, но Европа пережила этот момент. Она занимает позицию, что нужно активизировать людей к тому, чтобы делать выборы за того или иного кандидата и делить с ним ответственность за власть. Уверен, со временем мы придем к тому, чтобы эта норма стала нормой закона», - отметил политик.

Президент Центра правового анализа и исследования политических рисков Михаил Дяденко подчеркнул, что убирать такую графу в украинских реалиях недемократично. «Люди в Украине, которые не поддерживают ни одного кандидата, привыкли высказывать свою позицию на выборах. Если этот законопроект будет поддержан, люди будут лишены права выбора. Но фактически это приведет только к тому, что те, кто хотел голосовать против всех, либо проголосуют за маргинального кандидата, либо будут портить бюллетени. Конечно, это сделают не все, но, по-моему, таких избирателей будет 70%», - заверил эксперт.

А вот директор правовых программ Лаборатории законодательных инициатив Денис Ковриженко уверен, что подобные изменения не ограничивают избирательные права человека. «Это также соответствует международному опыту. Если взять страны Европейского Союза, то там нет графы «против всех». Эта практика существует только в России, Казахстане, Беларуси и подобных странах. В Европе такая глава не предусмотрена, потому что в большинстве случаев законодательством закреплено баллотирование независимых кандидатов. Или, по крайне мере, избиратель имеет право реального выбора между разными политическими силами. Избирательная система способствует зачастую представительству небольших партий в парламенте» - рассказал политолог.

В Украине, по словам эксперта, вся партийная система представлена небольшим количеством партий. «Грубо говоря, теми, кто сейчас находится в парламенте. Возможность баллотирования независимых кандидатов не предусмотрена. Кадровый, организационный, идеологический потенциал партий низкий, альтернатив на сегодняшний день и возможности выбора на выборах у избирателя нет. Понятно, что голос за «не поддерживаю ни одного кандидата» не учитывается нигде. Но, по крайне мере, избиратель может выразить свое отношение к кандидатам. Показать, что ему не просто не интересно будущее страны, а то, что он не поддерживает программы кандидатов в Президенты. Наличие данной графы помогает делать выводы о легитимности власти. Если 60% избирателей утверждают, что ни одни из кандидатов не является приемлемым, это позволяет говорить о легитимности самой избирательной системы и людей, которые приходят к власти. Поэтому убирать данную главу из бюллетеней сегодня нерационально», - сообщил Ковриженко.

Директор Института трансформации общества Олег Соскин, в свою очередь, уверен, что отмена пункта «против всех» вызовет в Украине революцию. «Если они только посмеют это сделать, последняя преграда перед революцией будет снята. Но это будет уже люмпенская революция, и люди будут жирных олигархов вешать на столбах», - заявил он и добавил.

По мнению политолога, отменять графу «против всех» нельзя. «Это лишает людей возможности мирным путем показать полную обреченность этой власти и олигархического режима. Это свидетельствует о том, что депутаты настолько напуганы, что готовы внести изменения в существующую систему уже после начала избирательной кампании. Политическая буржуазия испугалась, что украинцы действительно могут проголосовать против всех», - подытожил эксперт.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4260