Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что отказ Президента ветировать закон о повышении соцстандартов свидетельствует о том, что главу государства не интересуют последствия реализации указанного документа.

Об этом Томенко заявил сегодня на пресс-конференции во Львове, сообщили «УНИАН» в его пресс-службе.

По словам заместителя председателя ВР, тот факт, что сразу по требованию лидера Партии регионов Виктора Януковича Президент сказал, что готов подписать закон о повышении социальных стандартов, говорит о том, что позиции этих двух людей совпадают и никого не интересует социально-экономическая составляющая возможности реализации указанного документа, а интересует избирательная составляющая и популярность тех или других политиков во время избирательной кампании. «Грустно, что Президент Украины, начавший избирательную кампанию, действует как доверенное лицо Виктора Януковича, а не как доверенное лицо Украины», - сказал он.

Вице-спикер назвал очевидным тот факт, что указанный законопроект в принципе невозможно реализовать без серьезных негативных последствий, прежде всего для частного сектора реальной экономики. «Невозможно без увольнения людей радикально повысить минимальную заработную плату, но выглядит все таким образом, что эта тема немногих интересует, поскольку сегодня планы президентской кампании важнее стабильности в Украине», - отметил он.

В то же время Томенко выразил надежду, что «эта избирательная истерия», захватившая штабы Януковича и Ющенко, погаснет. «Действительно важно, кто будет президентом, но еще более важно, чтобы следующему президенту не была оставлена разрушенная Украина», - сказал он.

Как сообщал ForUm, вчера 28 октября Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не будет ветировать Закон Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1525