Совет министров по общим делам и внешним отношениям Европейского Союза утвердил Повестку дня ассоциации с Украиной. Соответствующее решение было одобрено на заседании Совета 26-27 октября в Люксембурге.

«Повестка дня ассоциации имеет две цели: определяет шаги по подготовке Соглашения об ассоциации и способствует достижению политической ассоциации и большей экономической интеграции Украины в ЕС», - отмечается в решении, которое приводит «УНИАН».

В решении также говорится, что Совет сотрудничества Украина-ЕС создаст Совместный комитет, который будет наблюдать за прогрессом имплементации Повестки дня ассоциации, а также последующих приоритетов в двусторонних отношениях.

Как сообщал ForUm, 5 октября заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев сообщил, что во время саммита Украина-ЕС, который состоится 4 декабря, планируется принять Повестку дня ассоциации Украина-ЕС.

Украина и ЕС 16 июня на заседании Совета сотрудничества уже одобрили Повестку дня ассоциации, которая должна стать новым практическим инструментом сотрудничества, заменив План действий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1435