На выборах-2010 вряд ли будут задействованы технические кандидаты в Президенты. Такое мнение сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, высказал член Центральной избирательной комиссии, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Магера напомнил, что на сегодняшний день документы в ЦИК подали девять кандидатов, семь из них уже зарегистрированы. «Вряд ли среди них есть технические кандидаты, поскольку каждый из них подал надлежащим образом те документы, которые предусмотрены Законом о выборах Президента», - подчеркнул он.

Магера обратил внимание на то, что размер денежного залога для кандидатов увеличен в пять раз - с 500 тыс. до 2,5 млн.грн. «Не думаю, что технические кандидаты будут подавать в декларации 2,5 млн.грн., а потом, после завершения выборов, каким-либо образом пояснять налоговой администрации или какому-либо правоохранительному органу, откуда он получил такие деньги. Я думаю, что вряд ли на этих выборах будет задействован механизм технических кандидатов. Поверьте, этот механизм уже на прошлых выборах себя исчерпал», - сказал он, сообщает «ЛИГА».

При этом Магера предположил, что в целом в выборах примут участие не более 30 кандидатов в президенты. На сегодняшний день кандидатами уже зарегистрированы Олег Рябоконь, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Петр Симоненко, Владимир Литвин, Сергей Тигипко и Инна Богословская. На рассмотрении в ЦИК находятся документы кандидатов Виктора Януковича и Виктора Ющенко.

Кроме того, в ЦИК ждут документы на регистрацию от действующего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Напомним, согласно календарному плану ЦИК, выдвижение кандидатов началось 20 октября, заканчивается 6 ноября 2009 г. При этом подать документы в ЦИК для регистрации кандидатом нужно успеть за 68 дней до выборов - до 9 ноября включительно. Принять решение о регистрации кандидата на пост Президента Украины или об отказе в регистрации ЦИК обязана в течение пяти дней с дня принятия документов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215