В отношениях Президента Украины Виктора Ющенко и президента России Дмитрия Медведева существует дефицит доверия. Такое мнение выразил глава МИД Украины Петр Порошенко.

«Я ценю то, что мы (Украина и Россия – ред.) перешли к прагматичному формату обсуждения конкретных вопросов. Нам удалось продвинуться в построении доверия между министрами и министерствами. Думаю, это будет способствовать и построению доверия между странами. Сегодня ключевой вопрос в наших отношениях — это не дефицит газа, денег или встреч. Это дефицит доверия. И мы в этом направлении сделали серьезный шаг навстречу друг другу», - заявил Порошенко, оценивая свой рабочий визит в Москву.

Комментируя отказ Кремля о встрече президентов, глава МИД отметил: «Это тоже дефицит доверия. Украинский президент четко формулирует свою позицию, которая была подтверждена в ходе встречи перед моим отъездом в Москву: отношения с Россией для Украины являются стратегическими и приоритетными», передает «Коммерсант-Украина».

«Ряд вопросов требует рассмотрения на высшем уровне. Считаю, что это временная ситуация, которая действительно не способствует эффективному решению накопившихся вопросов. Нам нужно строить отношения не как между соседями по лестничной площадке, а как между двумя суверенными субъектами европейской и мировой политики. Думаю, повлиял и фактор недостаточной коммуникации между элитами. Нам всегда казалось, что мы все друг о друге знаем, что изучать соседа — пустая трата времени. В результате упустили момент, когда перестали правильно понимать происходящие друг у друга процессы. Все это привело к тому, что состояние украинско-российских отношений трудно назвать удовлетворительным», - в частности, сказал он.

Порошенко убежден, что искать виновных в плохих взаимоотношениях Украины и России нет смысла: «Поиски виновных — это путь в никуда. Я предпочитаю заниматься движением вперед. Мне лично импонируют подходы, направленные на решение практических вопросов. И на этом пути, думаю, тон должны задавать именно внешнеполитические ведомства. Их задача — искать компромиссы по самым сложным вопросам».

«На сегодняшний день доверие между министрами, как мне кажется, присутствует. Достигнута договоренность о том, чтобы проходили консультации между заместителями министров. Начнет функционировать рабочая группа по европейской безопасности. Мы возобновили сотрудничество — это главное», - подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1465