Народные депутаты от БЮТ предлагают Верховной Раде установить членам Правления Национального банка Украины ежемесячный должностной оклад в размере, установленном народному депутату.

Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальном банке Украины», внесенный народными депутатами от БЮТ Виктором Швецом, Юрием Прокопчуком и другими, зарегистрирован в Верховной Раде.

Законопроектом также предусматривается, что надбавки к должностному окладу членов Правления НБУ будут осуществляются в размере, установленном для членов Кабинета министров Украины, сообщает «УНИАН».

В законопроекте предлагается исключить из перечня полномочий Правления НБУ право самостоятельно принимать решения о форме оплаты труда и определять перечень должностей работников, трудовой договор с которыми заключается в форме контракта.

Как сообщал ForUm, ранее заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко обратился в Совет Национального банка Украины по поводу информации, которая в последнее время активно обсуждается в печати, о значительном увеличении заработной платы руководителей Нацбанка.

Подчеркнув, что в соответствии с Законом «О Национальном банке Украины», Совет Нацбанка утверждает смету доходов и расходов НБУ и отчет о его выполнении, Томенко попросил Совет НБУ проверить факты относительно повышения в полтора-два раза зарплаты высшего руководящего состава НБУ и дать разъяснение о целесообразности и обоснованности такого повышения в условиях экономического кризиса.

По словам Петра Порошенко, зарплата главы НБУ Владимира Стельмаха составляет 13 тысяч 800 гривен, а все остальное – начисления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1334