В Конституционный суд поступило представление Верховной Рады по законопроекту о внесении изменений в Конституцию о гарантиях неприкосновенности для президента, народных депутатов и судей.

В представлении речь идет о заключении в части соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию, касающихся гарантий неприкосновенности для отдельных должностных лиц, требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

Согласно регламенту, представление передано на изучение в секретариат КС.

Как сообщалось, 20 октября Верховная Рада приняла решение направить в КС проект закона о внесении изменений в Конституцию в отношении гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц.

Внесенным в октябре 2008 г. лидером фракции Партии регионов Виктором Януковичем и первым вице-спикером Александром Лавриновичем, законопроект N3251 «О внесении изменений в Конституцию Украины» (о гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц), предусмотрено отменить неприкосновенность Президента страны и ограничить неприкосновенность парламентариев. В частности, законопроектом предлагается изъять из статьи 80 Основного закона норму о том, что депутатам Рады гарантируется неприкосновенность. Проектом предлагается определить, что депутат парламента не может без согласия Рады быть задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда относительно него, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время проект предусматривает сохранение депутатского иммунитета - парламентарии не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Раде. Кроме этого, из 105 статьи Конституции проектом изымаются нормы о том, что президент пользуется правом неприкосновенности на время выполнения им полномочий, и о том, что за покушение на честь и достоинство главы государства виновные привлекаются к ответственности на основании закона.

При этом предлагается закрепить в Конституции норму, согласно которой Президент не может без согласия Рады быть задержан или арестован до вступления в силу обвинительным приговором суда касательно него. Проект также предусматривает досрочное прекращение полномочий Главы государства в случае вступления в силу обвинительного приговора суда касательно него.

В то же время судьи, согласно законопроекту, не могут быть привлечены к уголовной ответственности без решения Верховной Рады.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1503