БЮТ заявляет о фальсификации документа об отзыве с должности председателя фракции НУ-НС Николая Мартыненко и намерена просить Генеральную прокуратуру расследовать этот факт. Об этом на брифинге сказал заместитель председателя Рады, один из лидеров БЮТ Николай Томенко.

«Мы приняли решение сегодня, что депутаты нашей фракции обратятся в Генеральную прокуратуру, для того чтобы Генеральная прокуратура открыла дело по факту мошенничества и служебного подлога», - сказал он.

По словам Томенко, председатель парламента Владимир Литвин подписал якобы протокол заседания НУ-НС об отзыве Мартыненко.

Он подчеркнул, что в данном документе отсутствует номер протокола и подпись любого из заместителей председателя фракции.

По словам Томенко, это свидетельствует о том, что никакого заседания, которое бы рассматривало соответствующий вопрос, 23 октября не было.

 
Также вице-спикер подчеркнул, что, согласно этому протоколу, 38 депутатов проголосовали за отзыв Мартыненко.
 
При этом он сообщил, что 23 октября 14 депутатов из якобы подписавших протокол физически не присутствовали в парламенте.

Также, по словам Томенко, депутаты Тарас Стецькив и Александр Клименко официально заявили о том, что они не посещали такое заседание фракции и просят признать их подписи недействительными.

При этом Томенко допустил, что к появлению такого документа могли быть причастны Секретариат Президента и фракция Партии регионов.

Также вице-спикер подчеркнул, что, по его мнению, новая коалиция может быть создана в парламенте только после выборов Президента.

«Новая коалиция будет действительно создана, но по результатам президентской избирательной кампании. До того момента нет никаких юридических и политических оснований говорить о том, что коалиция не существует и появится какая-то техническая или нетехническая коалиция или будут, скажем, какие-то попытки сформировать временное правительство», - отметил Томенко.

 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1708