Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направила Президенту Украины Виктору Ющенко письмо с предложением наложить вето на принятый Верховной Радой Украины закон «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Кабмина.

«Как известно, основным принципом построения бюджетной системы любого государства является беспристрастное, финансово взвешенное распределение национального продукта», - идет речь в письме.

«К сожалению, игнорируя экономические аксиомы, руководствуясь исключительно предвыборным популизмом, пренебрегая здравым смыслом, отдельные политические силы пытаются втянуть Украину в экономический хаос. Подтверждая свое стремление к продолжению проведения экономических реформ даже в условиях мирового финансового кризиса, прошу Вас применить право вето Президента Украины к отмеченному Закону», - говорится в письме.

Письмо было направлено Президенту 22 октября.

Как ранее писал ForUm, 20 октября парламент принял во втором чтении и в целом проект закона об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2010 году.

Законом предусматривается установить прожиточный минимум из расчета на 1 человека (в расчете на месяц) с 1 ноября 2009 года в размере 701 грн, с 1 января 2010 года - 825 грн, с 1 апреля - 839 грн, с 1 июля - 843 грн, с 1 октября - 861 грн, с 1 декабря - 875 грн.

Кроме того, размеры минимальной заработной платы с 1 ноября 2009 года устанавливаются в размере 744 грн, с с 1 января 2010 года - 869 грн, с 1 апреля - 884 грн, с 1 июля - 888 грн, с 1 октября - 907 грн, с 1 декабря - 922 грн.

Кабинету министров и Бюджетному комитету поручается при разработке проектов государственных бюджетов или внесения изменений в госбюджет учитывать основные показатели, установленные этим законом.

25 октября Международный валютный фонд заявил, что ожидает консолидированной поддержки пакета антикризисных мер от Президента, правительства и Национального банка Украины.

«Миссия ожидает, пока поддержка согласованного пакета мер экономической политики будет выражена со стороны четырех высокопоставленных должностных лиц, которые поставили подписи под программой, - Президента, премьер-министра, министра финансов и главы Нацбанка - включительно с предоставлением заверений относительно применения права вето к принятому на этой неделе Верховной Радой закона о росте зарплат и пенсий», - говорится в заявлении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2086