За период пребывания Черноморского флота в Крыму Россия не сделала никаких серьезных инвестиций и модернизации базы. Такое мнение в интервью ForUm’у сообщил российский политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

«Весь постсоветский период происходит деградация черноморского флота РФ в Крыму. Никаких серьезных инвестиций в его базу сделано не было, никакой модернизации за эти годы не происходило. Пока что я не вижу никаких предпосылок к тому, что эта модернизация начнется сейчас. Поэтому заявление Ненашева сугубо дежурное и ритуальное», - отметил он, комментируя заявление члена комитета Госдумы по вопросам обороны, председателя общероссийского движения по поддержке флота Михаила Ненашева, который сказал, что Россия не собирается сокращать, а наоборот, планирует развивать ЧФ.

«Что касается инфраструктуры флота, то есть проект строительства новой базы в Тюменской бухте под Новороссийском. Этот проект привлекателен для многих российских чиновников в первую очередь своим большим бюджетом, который позволяет им поживиться. Тем самым я не исключаю, что этот проект будет реализован, и уже в 2017 году Черноморский флот переедет из Севастополя в Тюменскую бухту», - в частности, заметил он.

По словам Белковского, очень сложно прогнозировать политический антураж, который сложится в 2017 году: «Пока что абсолютно не понятно, кто будет у власти как в России, так и в Украине. С другой стороны, что будет с Черноморским флотом в ближайшие восемь лет также не ясно. Еще раз повторю, в предыдущие годы мы видели его деградацию. Если тенденции сохранятся на ближайшие восемь лет, то к 2017 году от ЧФ РФ мало что останется».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1593