Народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко предлагает исключить из избирательного бюллетеня графы, позволяющие избирателю не поддерживать ни одного кандидата на пост Президента Украины.

Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся выборов Президента Украины», зарегистрированном в Верховной Раде.

Депутат считает, что отметка, поставленная избирателем в графе «Не поддерживаю ни одного кандидата», имеет такие же последствия для определения результатов голосования, как неявка избирателя на участок.

«Европейская практика свидетельствует, что отсутствие такой графы в избирательном бюллетене способствует поощрению избирателя к активному голосованию и отдаче голоса за определенного кандидата», - добавил депутат.

Также Писаренко хочет предоставить право голосовать гражданам Украины, которые на законных основаниях находятся за пределами государственной границы Украины, и отменить правило об их обязательном пребывании на консульском учете для получения права на голосование, сообщает «УНИАН».

Законопроект предусматривает и изменения в правилах, касающихся выдвижения кандидата на пост Президента Украины. В частности, отменяется право выдвигать кандидата на пост Президента Украины политическими партиями, которые были зарегистрированы менее чем за год до даты выборов Президента Украины.

По словам Писаренко, положения законопроекта отображают позицию, изложенную в заключении Европейской комиссии за демократию через право («Венецианской комиссии») относительно последних изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины».

«Уточнение отдельных положений законодательства Украины о выборах Президента Украины будет способствовать более полной реализации гарантированного Конституцией Украины права голоса на выборах; более полно реализует принципы народовластия; обеспечит надлежащую реализацию прямого волеизъявления граждан Украины во время выборов Президента Украины; приблизит избирательное законодательство Украины к передовым мировым, в том числе европейским стандартам», - резюмировал депутат.

Напомним, президентские выборы состоятся 17 января 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2198