Вчера в Киеве, на Майдане Незалежности состоялся очередной, девятый съезд партии Всеукраинского объединения «Батькивщина», на котором, в присутствии 200 тысяч человек, держащих в руках плакаты «Она – это Украина» и «Там, где Юля – всегда победа», кандидатура Юлии Тимошенко была единогласно выдвинута на пост Президента Украины. Об этом передает корреспондент ForUm’a. 
 
В роли «первой ласточки» со сцены выступила «правая рука» премьер-министра Украины, первый вице-премьер государства Александр Турчинов, подчеркнувший в своем обращении «историческую значимость Майдана».
«Именно тут мы с вами защитили наше право быть свободными, наше право самим выбирать себе власть. И именно здесь, на Майдане Незалежности, мы с вами должны принять решение, которое на десятки лет сформирует будущее нашего государства», - в частности, сказал он, после чего слово было передано лидеру фракции БЮТ, народному депутату ВР Ивану Кириленко.

«Я поздравляю вас, дорогие соотечественники, с абсолютно правильным выбором. Мы пришли на Майдан с Украиной в сердце, мы выбрали именно ее – сильную, могущественную, гордую. Вы когда-нибудь видели, чтобы она склоняла голову и проливала слезы? Она из булата, она никогда и не перед кем не сгибалась, она каждый день борется и побеждает», - в свою очередь подчеркнул он и добавил: «Когда мы говорим Украина, мы знаем, что это Юлия, когда мы говорим Юлия – мы понимаем, что это Украина. Слава Украине, виват, Юлия!».

После «главного» парламентского бютовца на сцене появился «золотой голос» Украины Александр Пономарев, также сказавший в адрес леди Ю немало лестных слов, после чего, дабы «разбавить прозу», исполнил один из своих хитов «Я люблю только тебя» в качестве «посвящения всем женщинам Украины».

Без внимания и порции теплоты в холодный осенний вечер не оставили публику и, собственно, Юлию Владимировну, народная артистка Украины Нина Матвиенко, певица Руслана, принесшая премьеру в подарок «для согрева» пушистое плюшевое «сердце». Порадовали добрым словом нардепы из фракции БЮТ Сергей Соболев и Валерий Сушкевич, главный авиаконструктор страны Дмитрий Кива, глава Партии любителей женщин, певец Павел Зибров, второй вице-спикер ВРУ Николай Томенко, академик Борис Патон и другие.

Без четверти восемь к порядком подмерзшей аудитории вышел первый Президент независимой Украины Леонид Кравчук.Обращаясь к пока еще отсутствующей виновнице торжества, заявил: «Я прошу вас, Юлия Владимировна, принять от меня эстафету государственной независимости Украины», - сказал он.
По его словам, за все годы независимости Украина еще не оказывалась в столь сложном положении, чем теперь.
 
«Но страна справится с проблемами, если народ сможет привести к власти человека, способного управлять государственными делами. Таким человеком является Тимошенко», - отметил экс-президент и подчеркнул: «То, что Украина не упала в пропасть – заслуга Юлии Владимировны Тимошенко. И это видим не только мы, это видит весь мир», - подытожил политик, после чего последовало обязательное «Гип-гип» и предложение организовать «Народный фронт в поддержку Тимошенко».
 
После выступления Леонида Макаровича появилась сама леди Ю в элегантном белом пальто-трапеции, стилизованном под украинский национальный «прикид» - вышиванку.
В начале почти часовой речи кандидат в Президенты обратилась к присутствующим украинцам с предложением принять участие в совместном молебне, который с блеском исполнила Нина Матвиенко.
После чего Юлия Владимировна рассказывала о своем отрочестве, в котором, «чтобы помочь семье», была вынуждена по ночам разгружать шины на заводе, «которые были в два раза больше нее». О периоде пребывания в тюрьме и трогательных записках от несовершеннолетних заключенных, «которые были виноваты в том, что украли буханку хлеба и полкуска колбасы».
В конце речи премьер объясняла собравшихся, что она вовсе «не одинакова» с политиками, ныне присутствующими на политической арене Украины и обещала, что, став Президентом, едва ли не в корне изменит непростое положение, в котором сейчас находится наше государство.

 

«Нас сегодня шантажируют кризисом и говорят, что мы ничего не делаем – но запомните: кризис закончится, как и все плохое, которое всегда заканчивается. А то, что вы сейчас от меня слышите, станет главной директивой, главной политической дорогой в моей политической жизни», - в частности, сказала премьер-министр.
 
«Украина равная среди равных, сильная среди сильных и вы знаете, что на международной арене я никогда не дам ни унизить, ни прикоснуться к нашим национальным интересам, но мы должны осознать, что именно наше поколение не может позволить себе расслабиться и пропустить тот момент, когда именно мы – все, кто стоит на Майдане, все, кто живет в Украине должны стать той самой единой командой, которая покажет высокий класс в строительстве собственного государства. Я думаю, что наивысшее счастье для каждого политика – воплощать в жизнь не свои мечты, а мечты других людей. И для меня наивысшее счастье стать надежным проводником ваших мечтаний», - подчеркнула она.
 
Вместе с тем, Тимошенко выразила надежду, что «эта прекрасная инфекция – борьба за свободу» распространиться с этой минуты по всей стране.
 
«Родная Украина, гордо подними голову, расправь плечи и побеждай, потому что эти выборы – не состязание между Ющенко, Януковичем и Тимошенко. Эти выборы за Украину и я знаю, что Украина эти президентские перегоны выиграет. Слава Украине!», - подытожила премьер-министр.

Фото Владимира Синдеева

 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9689