ІХ съезд «Батькивщины» выдвинул лидера партии, премьер-министра Юлию Тимошенко кандидатом на должность Президента Украины.

Соответствующее решение было принято единогласно всеми участниками съезда, который проходит на Майдане Незалежности в Киеве.

После принятия решения о выдвижении кандидата в Президенты на Майдане Незалежности появилась Тимошенко.

В своем выступлении премьер-министр отметила, что надежды Майдана-2004 не оправдались из-за низкой нравственности власти.

«Не наша с вами вина общая, и не вина страны, что тот лидер, тот поводырь, которого мы избрали не встал и не защитил страну так, как мы того ожидали, а стал просто одним из объектов в домашних коллекциях наших местных украинских олигархов среди предметов старины и керамических слоников», - сказала Тимошенко.

По ее мнению, именно из-за этого страна не смогла двигаться. «Я всегда разделяю слова, которые говорятся со всех трибун с любовью к Украине и настоящие дела, когда с начала 2005 года сдавался газовый сектор Украины, когда опять вернулись к нечестным сделкам с имуществом, и когда опять звучали коррупционные скандалы», - заявила лидер «Батькивщины».

По словам Тимошенко, люди вышли на Майдан в 2004 году, защищая нравственность в обществе и власти. «Думали, что выдвигая лидера, поддерживая его всей страной, всем народом, мы получим самое главное – это нравственность, а получили мы совсем другое – возможно это яркие походы на Говерлу, возможно, это даже развитие музейных мемориалов, возможно, это вышитые рушники, и все остальное, что дорого нашему сердцу. Но в то же время, если сердце без нравственности это уже не является настоящим патриотизмом. Там где нет нравственности, там нет патриотизма», - заявила Тимошенко.

Кроме того, лидер БЮТ заявила, что путь Украины - европейское сообщество, но Киев должен иметь равноправные добрососедские отношения с соседями.

«Я точно знаю: начать нужно с построения Европы в Украине... это значит - честные законы, настоящее правосудие, отсутствие коррупции... однако в то же время мы не имеем права на любую конфронтацию с нашими традиционными и дружественными соседями», - сказала Тимошенко.

«Я убежденна, что наши отношения с Российской Федерацией могут быть равными и достойными, четными и открытыми без каких-либо недомолвок. И я выстраиваю такие отношения», - заявила она.

Тимошенко также подчеркнула, что Украина - равная среди равных, сильная среди сильных. «И на международной арене я никогда не дам ни унизить, ни прикоснуться к нашим национальным интересам», - сказала премьер.

Лидер БЮТ пообещала навести порядок во власти, подчеркнув, что Украине нужна сильная Конституция, и в стране должна быть «диктатура закона, диктатура порядка, диктатура тех правил, которые базируются на действительно Божьих заповедях».

Премьер-министр заявила, что она отличается от своих оппонентов, поскольку ее команда не просто обещает, но делает конкретные дела на благо страны и людей. «Сегодня ни один политик не хочет быть на посту премьера. Но я в это трудное время не подведу Украину... Я поставлю Украину на ноги. Я готова любую цена заплатить за то, чтобы Украина стала непоколебимой, могла абсолютно независимо жить и работать», - подчеркнула Тимошенко.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5011