Расследование уголовного дела по фактам растления несовершеннолетних в международном детском центре «Артек», передано в ведение Генеральной прокуратуры, сообщил в субботу заместитель генерального прокурора Виктор Пшонка.
В свою очередь заместитель министра внутренних дел, начальник Главного следственного управления Петр Коляда заявил: «Меньше разговоров будет вокруг этого дела касательно объективности расследования. Если будет необходимость, мы оставим следственную группу в том же составе, но уже под руководством следователя Генеральной прокуратуры».

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, руководство ГПУ во главе с генпрокурором Александром Медведько сегодня на оперативном совещании заслушало отчет следственно-оперативной группы Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и ГПУ о состоянии расследования уголовного дела относительно развращения двух несовершеннолетних детей.

В то же время в ГПУ не проинформировали о каких-либо результатах совещания. Но заверили, что «окончательное решение о возможном изменении подследственности дела будет принято в ближайшие дни: в понедельник или во вторник».

Как сообщал ForUm, 13 октября депутат Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) обнародовал в СМИ информацию относительно изнасилования детей в МДЦ «Артек» и попросил правоохранительные органы не допустить закрытия этого уголовного дела.

Уголовное дело по факту растления несовершеннолетних в МДЦ «Артек» находится в производстве Главного следственного управления МВД Украины.
 
14 октября министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что милиция предъявила обвинение в растлении несовершеннолетних детей их приемному отцу (в дальнейшем в СМИ называлась фамилия главного редактора журнала «Артек» Дмитрия Полюховича). Еще трое руководителей МДЦ «Артек» находятся в статусе свидетелей, и, скорее всего, им будет предъявлено обвинение в совершении этого преступления. В этот же день Луценко проинформировал, что МВД располагает информацией о причастности к этому делу ряда народных депутатов Украины.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1771