Россия пытается создать дополнительный инструмент влияния на Украину путем имитации широкой международной поддержки газопровода «Южный поток», заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

Посол напомнил, что концепция «Южного потока», которую активно продвигает российская сторона, предполагает значительное перераспределение объемов экспортируемого газа с «украинского» маршрута на «черноморский».

«На официальном уровне «Газпром» заявляет о намерениях использовать «Южный поток» для транспортировки, прежде всего, туркменского газа. Однако взгляните на карту — трудно объяснить, зачем в таком случае Туркменистану отправлять газ в долгое путешествие вокруг Каспийского моря, если строительство прямой линии Туркменистан—Азербайджан обойдется несравнимо дешевле», — отмечает он.

В то же время эксперт подчеркивает, что вопрос о том, где взять средства для строительства крайне сложной подводной части «Южного потока» в размере 20-25 млрд евро, по сей день не решен, сообщает «Зеркало недели».

«Впереди — сложная процедура согласования экологической составляющей, но инициаторы проекта уже радостно и с максимальным использованием подведомственных СМИ сообщают о все расширяющемся списке стран, присоединившихся к «Южному потоку»: Италия, Турция, Болгария, Сербия, Греция, Хорватия. Всем обещается все», — констатирует Корсунский.

«Крайне показательны усилия по привлечению и Румынии, а ведь ясно, что «румынская» точка выхода «Южного потока» на сушу требует прохождения через территориальные воды Украины. Зачем же все это делается, причем с привлечением Турции?», — добавляет он.

По словам эксперта, стратегическая задача российского «Газпрома» заключается в том, чтобы вернуть утраченные во время кризиса позиции в виду сокращения потребления российского газа практически всеми традиционными его покупателями. В связи с этим «Газпрому», по словам эксперта, «жизненно необходимо быть уверенным, что ситуация в Украине находится под контролем».

«Это касается тарифов на транспортировку, а также сохранения российского влияния на украинскую энергетическую политику. Ведь если Украина фактически войдет в Европейское энергетическое пространство, Россия может действительно оказаться перед необходимостью вести с Украиной диалог на языке ЕС, а это не так просто по сравнению с нашим СНГшным суржиком», — поясняет он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2235