Украина намерена наделить Государственную таможенную службу правом наложения ареста на валютные средства при подозрении в отмывании денег, сообщила пресс-служба Государственного комитета финансового мониторинга (Госфинмониторинг).

«Одной из первых мер, которая должна быть принята уже в первом квартале 2010 года, является разрешение сотрудникам Гостаможни арестовывать валюту, которая перевозится через границу. Основанием для таких действий является подозрение, что операция осуществляется с целью отмывания денег», - указывается в пресс-релизе Госфинмониторинга.

В пресс-релизе напоминается, что сейчас накладывать арест на перевозимые валютные ценности имеют право правоохранительные органы.

Согласно пресс-релизу, соответствующее намерение закреплено совместным постановлением Кабинета министров и Национального банка Украины №1119: документом утвержден план мероприятий на 2010 год по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, сообщил «Интерфакс-Украина».

Кроме того, согласно пресс-релизу, предлагается увеличить размер штрафов за недекларирование товаров или предоставление недостоверной информации о перевозимых товарах.

Госфинмониторинг также отмечает, что уже в четвертом квартале текущего года планируется введение в финансовое законодательство такого понятия, как «безупречная деловая репутация», и разграничение понятий «собственник финансового учреждения» и «лицо, которое осуществляет контроль над финучреждением».

В числе прочих новшеств, план мер по борьбе с отмыванием денег предусматривает изменение законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, для того чтобы не допустить владения контрольным пакетом акций фондовых компаний лицам с судимостью.

Согласно поправкам к плану работы на 2009 год, текст которого размещен на веб-сайте Кабмина, намечена разработка поправок к закону о банках в части совершенствования положений о применении санкций за нарушение банками законодательства.

Кроме того, в четвертом квартале планируется проведение проверок деятельности субъектов первичного финансового мониторинга, в частности, финансовых учреждений, которые осуществляют электронные переводы, являются участниками и членами платежных систем, предоставляют услуги по обмену валют.

В октябре-декабре также планируется установить требования к финучреждениям, которые осуществляют переводы с помощью внутригосударственных и международных платежных систем, относительно формирования и хранения перечня клиентов, которые осуществляют такие переводы.

Запланирована также разработка плана мероприятий по обеспечению соблюдения требований по предотвращению отмывания преступных доходов нефинансовыми учреждениями в сфере торговли недвижимостью, драгоценными металлами/камнями и изделиями из них, предметами антиквариата или искусства, а также бухгалтерскими, юридическими и аудиторскими фирмами, нотариусами, адвокатами.

В четвертом квартале также запланировано изучение вопроса привлечения к уголовной ответственности по статье за отмывание преступных доходов в случае невозможности предоставления лицом подтверждения о получении средств или другого имущества на законных основаниях.

Планируется также разработка и утверждение порядка получения Госфинмониторингом электронных грузо-таможенных деклараций и информации о подозрительных случаях перемещения гражданами товаров через таможенную границу Украины.

Согласно плану на 2010 год, в первом квартале ожидается разработка предложений относительно внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в части усовершенствования процедуры получения правоохранительными органами от банков документов, которые содержат банковскую тайну.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2284