Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает, что кандидатам в президенты нет необходимости сдавать справки о психическом здоровье.

«Что касается справки о психическом здоровье - не нужно людей унижать. Когда во Франции Шарль де Голль ушел в отставку, и были в связи с этим президентские выборы, баллотировался кандидат, который предлагает построить прямую восьмирядную дорогу от Парижа к нормандскому побережью, чтобы парижане на выходные могли съездить на море освежиться. И это единственный пункт его президентской программы. Претендента никто серьезно не воспринимал, но зарегистрировали, и он баллотировался. Кстати, дорогу не построили», - привел пример Шаповал.

Он также сказал: «Может, кто-то из наших кандидатов в президенты и будет неадекватным, но это как посмотреть - возможно, это мы все неадекватные: все относительно!»

Председатель ЦИК подчеркнул, что фильтром является высокая сумма, которую должны внести кандидаты в президенты: «осталась бы прежняя сумма, пятьсот тысяч гривен, и появилось бы много «экзотов». Например, с одинаковой фамилией - было по три кандидата, даже имя-отчество соответствующее им бы подобрали. Простая технология, но от нее у нас нет защиты. Тогда выборы президента превратили бы в клоунаду».

Шаповал настаивает на том, что не все кандидаты равны, сообщает «ТСН».

«Люди, которые претендуют на такую должность как президент государства, должны рассчитывать не только на симпатии большого количества избирателей, - за ними обязанные стоять определены экономические и финансовые силы. Утверждать другое, значит, лицемерить. Пора отказаться от легенды, что все люди одинаковы. Да, люди юридически равны в своих правах, но по реальным возможностям - разные. И это аксиома», - резюмировал глава ЦИК.

Как ранее писал ForUm, 19 октября официально стартовала избирательная кампания по выборам Президента Украины, которые должны состояться 17 января 2010 года.

Согласно календарному плану Центральной избирательной комиссии, выдвижение кандидатов началось 20 октября, а закончится 6 ноября 2009 г.

Центральная избирательная комиссия Украины в пятницу, 23 октября, зарегистрировала первых кандидатов на пост Президента Украины.

Первыми зарегистрировавшимися стали: нардеп от НУ-НС Анатолий Гриценко, нардеп Арсений Яценюк и лидер коммунистов Петр Симоненко. Сегодня подали документы на регистрацию Владимир Литвин и Инна Богословская.

Напомним, что выборы Президента Украины пройдут 17 января 2010 года. Фракции пока не договорились об общем проекте новой редакции закона о выборах с учетом решения Конституционного Суда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1859