В правительстве заявляют, что попытка создать техническую коалицию НУ-НС и Партии регионов неконституционна, и обещают расценивать ее как антиконституционный заговор. Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов журналистам на брифинге.

Турчинов подчеркнул: «В эти дни планировалась дестабилизация в парламенте путем замены руководства фракции НУ-НС, с тем, чтобы обеспечить развал коалиции и построение новой коалиции. Причем традиционно был дан фальстарт. С одной стороны, Секретариат Президента заявил о том, что уже произошли какие-то изменения в коалиции, что не является правдой, и на протяжении парламентского дня никаких протоколов и никаких заявлений по этому поводу обнародовано не было. С другой стороны, синхронно с заявлением Секретариата Президента состоялось выступление одного из лидеров Партии регионов господина Ефремова, который заявил о построении в ближайшее время технической коалиции в составе Партии регионов и НУ-НС».

Турчинов уточнил, что в правительстве и в БЮТ не против создания какой-либо коалиции и не имеют ничего против сотрудничества Президента Украины Виктора Ющенко с лидером оппозиции Виктором Януковичем, сообщает «ЛИГА».

«Но речь идет о другом. Цель - не только сохранить влияние и контроль олигархических кругов над экономикой, которые фактически и финансируют этот процесс, сохранить коррупционные механизмы и схемы. Дело в том, что это все пытаются осуществить антиконституционным путем. Я хочу напомнить, что Конституцией предусмотрено: одну коалицию может заменить только другая коалиция, никакое ситуативное большинство, никакие другие технологии манипулирования в парламенте коалицию заменить не могут. Точно так же одно коалиционное правительство может быть заменено только другим коалиционным правительством», - сказал он.

По его словам, в БЮТ спокойно отнеслись бы к открытому сотрудничеству Виктора Ющенко с Виктором Януковичем, к тому, чтобы они шли путем официального построения новой коалиции и взяли на себя ответственность за ситуацию в стране. «Но речь идет о том, что они хотят скрыть свою дружбу и свой союз за условным, ситуативным большинством. И именно эти планы фактически были разрушены в эти дни, хотя, безусловно, они от этих планов не откажутся. И я хочу предупредить и господина Ющенко, и господина Януковича, и тех, кто вместе с ними работает в этом направлении: любые конституционные пути - пожалуйста. Но попытки скрывать свои союзы в виде ситуативного большинства, других вариантов голосований в парламенте и формирования каких-то квазиправительств неконституционным путем мы будем рассматривать как попытку антиконституционных переворотов и действовать в соответствии с Конституцией», - заверил он.

Напомним, в Партии регионов не исключают возможности создания временной коалиции с НУ-НС для обеспечения работы временного правительства. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил заместитель лидера фракции Партии регионов Ефремов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1512