В НАТО указывают на крайне неудовлетворительное финансирование Вооруженных сил Украины и разочарованы провалом проведения международных учений.

Об этом заявил специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симонс, делегация во главе с которым сейчас работает в Киеве в формате заседаний по рассмотрению Годовой национальной программы подготовки Украины к вступлению в НАТО, утвержденной в августе этого года.

«Украина не может выработать четкую законодательную базу относительно сотрудничества с НАТО. Это касается, например, проведения международных учений под эгидой Альянса. Провалы таких учений, которые были в последнее время, крайне негативно сказались на международном сотрудничестве и на состоянии Вооруженных сил Украины», - сказал спецпредставитель НАТО и выразил сожаление, что «за последний год Украина потеряла целое «поколение» экспертов, которые могли бы работать все это время с НАТО и разбираться в вопросах соответствия требованиям Альянса».

Симонс также отметил неудовлетворительное финансирование Вооруженных сил Украины.

«Мы наблюдаем отсутствие «внутренних» учений подразделений Вооруженных, на которые накладывается и завал международных учений в Украине, следствием чего является снижение боеготовности и падение уровня соответствия требованиям НАТО», - констатировал Симонс.

Однако по его словам, в НАТО рассматривают вопрос об отправке в Афганистан украинских военных специалистов по предотвращению террористических актов и инструкторов для подготовки местных сил безопасности, сообщает «УНИАН».

Он назвал «очень важным для НАТО» участие украинских военных в операции Альянса в Афганистане.

Спецпредставитель НАТО также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о дополнительном направлении в Афганистан, кроме уже имеющихся там украинских военных медиков и штабных офицеров, также саперов, которые могли бы работать в области предотвращения терактов.

«Также возможна отправка в Афганистан украинских военных инструкторов, которые будут заниматься подготовкой афганских сил безопасности», - отметил Симонс.

При этом он подчеркнул, что речь не идет об отправке в Афганистан подразделений ВСУ в составе контингента, а лишь об увеличении численности военного персонала.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3454