Украина и Российская Федерация договорились совместно отпраздновать 150-летие со дня рождения Антона Чехова. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

«В конце января следующего года предстоит отмечать 150-летие Антона Чехова – великого писателя, который творил и в России, и в Крыму, поэтому у нас есть планы совместного российско-украинского проекта, который позволит достойно отметить этот юбилей», - сказал Лавров, сообщает «УНИАН».

Он отметил, что на переговорах стороны выразили заинтересованность в том, чтобы в гуманитарной сфере граждане двух стран не имели каких-либо препятствий для самого широкого общения и имели неограниченный доступ к культуре друг друга.

Кроме того, по словам Лаврова, стороны обменялись мнениями по исторической теме и пришли к обоюдному мнению, что вопросами истории должны заниматься историки, и это не должно использоваться в спекулятивных целях.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко отметил, что подготовка к празднованию юбилея Чехова будет походить в формате Комитета по международному сотрудничеству.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1133