Верховная Рада Украины внесла некоторые изменения в законодательные акты Украины, касающиеся усовершенствования организационно-правовых основ выявления, предупреждения и прекращения деятельности организованной преступности и коррупции.

За соответствующий закон в пятницу проголосовали 377 народных депутатов из 438 зарегистрировавшихся в зале.

В частности законом устанавливается прямое подчинение специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью органов внутренних дел Украины Министерству внутренних дел и начальнику Главного управления по борьбе с организованной преступностью, сообщил «Интерфакс-Украина».

Кроме того, законом оперативно следственные подразделения по расследованию преступлений, совершенных организованными группами подчиняются непосредственно начальнику Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

Законом также устанавливается, что прекращение полномочий Кабинета министров или Министерства внутренних дел не является основанием для освобождения с должности первого заместителя министра внутренних дел Украины - начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД.

Законом устанавливается, что срок полномочий начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД составляет 5 лет.

Кроме того, закон уточняет контрольную функцию комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией в отношении согласования назначения и увольнения с должности руководителей органов, действующих в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Законом также приводится в соответствие с действующими названиями названия органов и должностных лиц МВД и СБУ в Крыму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1342