Народным депутатам запретили уезжать в командировки во время пленарных недель. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Василий Кравчук.

«Мы обсуждали этот вопрос на заседании регламентного комитета и пришли к выводу, что это распоряжение спикера Литвина незаконно, поскольку нарушает закон о статусе народного депутата и нормы регламента», — отметил он.

Пресс-секретарь спикера Ольга Черная подтвердила, что глава ВР действительно издал такое распоряжение. «Распоряжение предполагает запрет на выезд в командировки во время пленарных недель, однако оно не распространяется на участников официальных делегаций», — отметила она. В то же время, согласно тексту распоряжения, кроме участия в официальных делегациях, парламентарий может отлучиться во время пленарной недели по решению Верховной Рады — если большинство проголосует за командировку того или иного депутата, он сможет ее оформить и выехать. Есть еще третий способ избежать работы в парламенте — написать заявление самому спикеру. В его силах своей резолюцией дать депутату зеленый свет. В ином случае командировка будет считаться незаконной, а с депутата снимут зарплату за прогулы, пишет «Дело».

Вместе с тем сторонники спикера неофициально заявляют о том, что распоряжение председателя ВР прежде всего касается участившихся накануне президентских выборов поездок нардепов в свои избирательные штабы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1314