Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в четверг провел переговоры с председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной, сообщила пресс-служба «Газпрома».

«На встрече обсуждались вопросы, связанные с предстоящим прохождением осенне-зимнего максимума газотранспортной системой Украины», - говорится в сообщении российского концерна, сообщает «Интерфакс-Украина».

Встреча прошла в продолжение заседания правления «Газпрома», посвященного готовности производственных подразделений компании к периоду пиковых нагрузок зимой 2009-2010 года, подчеркивается в сообщении.

Структура потребления газа в Украине такова, что ее газотранспортная система в зимний период работает по принципу замещения. Поступающий из России газ потребляется в индустриально развитых восточных областях, и взамен в Европу подается газ из построенных еще в СССР гигантских подземных хранилищ на западе страны. В связи с этим для подержания бесперебойного транзита российского газа Украине необходимо иметь достаточные запасы газа в подземках.

В начале недели Дубина заявил, что сейчас в ПХГ Украины закачано 26,3 млрд кубометров газа; до конца месяца может быть закачано еще 1-1,5 млрд кубометров газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338