Украина выступает за активизацию сотрудничества между Беларусью и Парламентской Ассамблеей Совета Европы путем присоединения этой страны к конвенциям Совета Европы. Об этом речь шла во время встречи министра иностранных дел Украины Петра Порошенко с главой ПАСЕ Луисом де Пучем 22 октября в Киеве.

Стороны уделили внимание вопросам регионального сотрудничества Совета Европы с Беларусью, в частности перспективам восстановления для этой страны статуса специального приглашенного гостя в ПАСЕ. «В этой связи украинская сторона высказалась за целесообразность более активного привлечения Беларуси к сотрудничеству с организацией, в том числе путем присоединения этой страны к конвенциям Совета Европы», - сообщили в МИД.

Во время встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов деятельности Совета Европы и его Парламентской Ассамблеи: усиление институционного единства в Совете Европы, продолжение процесса реформ в организации, а также приоритетные направления работы, сообщает «Интерфакс-Украина».

Украинская сторона ознакомила председателя ПАСЕ с приоритетами внешнеполитического курса Украины, в частности, в контексте сотрудничества на общеевропейском и региональном уровнях.

Участники встречи отметили важность и актуальность тематики киевской сессии форума Совета Европы «Избирательные системы: укрепление демократии в 21 веке» и высказали убеждение, что результаты ее работы станут весомыми в укреплении европейских норм и стандартов в избирательной сфере.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1217