Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Министерству внутренних дел Украины использовать процедуру «провокации взятки» для борьбы с коррупцией при выдаче актов на землю.

Об этом глава правительства заявила сегодня во время селекторного совещания с руководителями областей по вопросу выдачи земельных актов, пишет «УНИАН».

Тимошенко подчеркнула, что в системе выдачи земельных актов отмечены множественные случаи взяток. «Министерство внутренних дел получило специальную команду, и они будут заниматься тем, что будут провоцировать взяточников, будут давать искусственные взятки, чтобы посмотреть, кто их берет… И, если нужно будет, будем возбуждать столько уголовных дел, сколько нужно», - сказала Тимошенко.

Как ранее писал ForUm, 2 октября во Львове Тимошенко уже выступала за использование правоохранителями в борьбе с коррупцией метода «провокация взятки».

Премьер отметила неэффективность борьбы с коррупцией в Украине.

«Я за то, чтобы наши силовые структуры, которые уполномочены на это (борьбу с коррупцией – ред.) имели право делать так называемую «провокацию взятки», - сказала она, подчеркнув, что в Польше такая практика дает позитивные результаты в борьбе с коррупцией.


Однако при этом Тимошенко высказалась об очень осторожном применение этого метода, поскольку существует угроза его использования «для решения вопросов».


Тимошенко также выступает за декларирование чиновниками и членами их семей своих расходов.

«Декларация о расходах чиновников – тоже прекрасно», - сказала она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1492