Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко подтвердил, что министр иностранных дел Украины Петр Порошенко 23 октября посетит Москву.

Как сообщает департамент информации и печати МИД РФ, Нестеренко отметил: «Да, действительно, могу подтвердить, что на 23 октября 2009 года в Москве запланирована встреча Министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова и Министра иностранных дел Украины Порошенко».

Лавров и Порошенко, как ожидается, обсудят ключевые вопросы двусторонних российско-украинских отношений. В частности, планируется рассмотреть наиболее важные темы экономического взаимодействия, ход подготовки пятого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии, сообщает «ЛИГА».

Предметом переговоров станет проблематика Азово-Керченского урегулирования, вопросы, связанные с пребыванием и функционированием Черноморского флота России на территории Украины. Важной составляющей переговоров будет также гуманитарное сотрудничество. Министры планируют договориться о совместном праздновании Россией и Украиной знаменательных дат в истории и культурной жизни двух государств.

Министры обсудят и международные темы, включая взаимодействие России и Украины в рамках СНГ, ход приднестровского урегулирования, а также ряд других вопросов, которые представляют интерес для каждой из сторон.

Как сообщал ForUm, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко называет целью своего визита к России 23 октября интенсификацию двустороннего диалога и построение доверия между странами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1178