Парламент отказался включить в повестку дня и направить на вывод в Конституционный Суд проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (новая редакция) Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.

За направление в КСУ этого законопроекта проголосовало 48 нардепов при необходимых 226, в частности ПР - 0, БЮТ - 0, НУ-НС - 28 , КПУ - 0 , Блок Литвина – 20, внефракционные – 0.

Перед голосованием глава комитета по вопросам правовой политики, депутат из фракции БЮТ Сергей Мищенко объяснил, что был нарушен порядок направления законопроекта в парламент.

По его мнению, работники Секретариата Президента, которые готовили этот документ «не разобрались в 13 разделе нынешней Конституции».

Нардеп напомнил, что изменение первого, третьего и тринадцатого раздела Конституции должны быть вынесены на референдум.

Мищенко подчеркнул, что поэтому в таком виде этот законопроект не может быть направлен в КСУ и парламент должен вернуть его на доработку Президенту.

Однако парламент отказался направить на доработку этот законопроект Президенту.

Таким образом, законопроект снят с рассмотрения Верховной Рады.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко в своем проекте Конституции заявил о необходимости создания в Украине двухпалатного парламента.

В проекте новой Конституции он предложил назвать украинский парламент Национальными Собранием Украины, которое будут состоять из Палаты депутатов и Сената.

По мнению Президента, верхняя палата должна формироваться через выборы на мажоритарной основе и представлять регионы. Также в отношении депутатов этой палаты должен существовать возрастной ценз.

Нижняя палата должна избираться на пропорциональной основе и к ее полномочиям должны относится принятие законов, которые затем будет рассматривать верхняя палата, а также назначение правительства.

В соответствии с конституционной инициативой Ющенко в общий состав Сената должны входить по трое сенаторов, которые избираются на шесть лет в Автономной Республике Крым, каждой области, городе Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области. В состав Сената также входят бывшие Президенты Украины, кроме тех, которые устранены с поста в порядке импичмента.

Ольга Москалюк

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2443