Главным партнером для Украины в борьбе с кризисом должна стать сама Украина, и в первую очередь она нуждается в политической стабильности, считает советник президента Росси, бывший посол РФ в Украине Виктор Черномырдин.

«Украина по-своему переживает экономический кризис, и россиянам сложно советовать что-то Украине, поскольку мы знаем, как в Украине на это реагируют. Все воспринимается болезненно. Но мы хотим, чтобы в такое время кризис нас объединил. Легче будет жить,... если мы будем решать вместе эти проблемы», - сказал он, выступая на конференции «Украина: вызовы и возможности» в четверг в Москве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Черномырдин подчеркнул, что главные вопросы Украина должна решать самостоятельно.

«Главным партнером для Украины по выходу из кризиса должна быть Украина. Прежде всего,... сама Украина должна определиться», - подчеркнул он.

Черномырдин посоветовал Украине не «шарахаться из стороны в сторону». «А Россия, в свою очередь всегда была, есть и будет главным партнером Украины. При нашей мощнейшей интеграции мы должны извлекать пользу, а не вставлять друг другу палки в колеса», - отметил он.

«Хотелось бы, чтобы в Украине была, прежде всего, политическая стабильность. Мы работаем с правительством, президент занимает другую позицию... Хотел бы, чтобы в Украине была политическая стабильность. Мы должны понимать, с кем должны работать наши компании», - подчеркнул он.

Черномырдин посетовал на то, что в такой ситуации при нестабильном политическом положении в Украине сложно «вести работу».

Он напомнил, что в Украине начинается президентская гонка. «Нам важно, чтобы была действующая власть, с кем можно было бы работать. Мы хотим, и будем вместе работать. Но это дорога не с односторонним движением», - подчеркнул Черномырдин.

Говоря о стратегиях выхода из кризиса, Черномырдин отметил: «Мы говорим: достанет Украина дна, или нет. У Украины, думаю, ноги коротки, чтобы до дна достать. Нет дна еще».

При этом он подчеркнул, что любой неверный шаг «отбросит нас резко назад».

«Нам надо взяться за руки и удержаться», - резюмировал Черномырдин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1317