Правительство Украины инициирует проведение трехстороннего национального социально-экономического совета с участием представителей правительства профсоюзов и работодателей для обсуждения возможности повышения социальных стандартов, сообщил первый заместитель министра труда и социальной политики Украины Павел Розенко.

«По инициативе премьер-министра Украины Юлии Владимировны Тимошенко правительство инициирует заседание трехстороннего социально-экономического совета, который должен собраться в течении двух ближайших дней», - сказал он на пресс конференции в Киеве в среду.

По словам Розенко, в ходе заседания правительство намеренно инициировать рассмотрение трех основных вопросов, в частности, предложений работодателей и профсоюзов по увеличению социальных стандартов в проекте госбюджета на 2010 год, рассмотрение обращения Федерации профсоюзов Украины, которое было принято в День борьбы с бедностью 17 октября, и возможность выполнения норм закона об увеличении социальных стандартов, который утвердил парламент Украины, сообщил «Интерфакс-Украина».

Розенко также сообщил, что для подготовки соответствующего совета, будут работать рабочие группы.

Как сообщал ForUm, парламент принял во втором чтении и в целом проект закона об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2010 году. За такое решение проголосовало 254 при необходимых 226 народных депутата, в частности, ПР – 172, БЮТ – 0, НУ-НС – 33, КПУ – 27, Блок Литвина – 19, внефракционные – 3.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338