Верховная Рада Украины включила в число служебных 17 квартир в жилых домах, принадлежащих государственному имуществу, которое обеспечивает деятельность парламента и находится на его балансе.

За соответствующее постановление в среду проголосовали 352 депутата из 434.

В частности, в пояснительной записке к проекту постановления говорится, что в соответствии с законом «О статусе народного депутата Украины» парламентарий по его желанию имеет право на получение жилого помещения на срок его полномочий, сообщил «Интерфакс-Украина».

Реализация этого постановления предусматривает выделение 2,44 млн грн из государственного бюджета Украины в порядке внесения на протяжении этого года изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год».

В пояснительной записке к проекту постановления также отмечается, что принятие данного постановления будет способствовать созданию фонда служебного жилья для предоставления народным депутатам Украины.

Как сообщал ForUm, 15 июля в Верховной Раде Украины уже было распределено 17 квартир между народными депутатами, которые им предоставлены в качестве служебного жилья.

Напомним, народные депутаты Сергей Мищенко (БЮТ) и Анна Герман (ПР) инициировали выделение этих квартир многодетным семьям. По словам Герман, парламент должен отдать 17 квартир, на которые претендуют нардепы Украины, многодетным семьям или направить им вырученные деньги от продажи этой жилплощади.

Спикер парламента Владимир Литвин в свою очередь заявлял, что парламентские фракции не должны пиариться на выдаче многодетным семьям квартир, на которые претендуют народные депутаты. «Я думаю, сегодня началось соревнование, кто будет выглядеть наиболее добрым по отношению к людям. Эти квартиры, если я не ошибаюсь, «переходные» с прошлого парламента», - сказал спикер.

Литвин информировал, что предложил эти квартиры отдать работникам аппарата ВРУ, например, «женщинам-уборщицам», которые 20-30 лет стоят в очередях. «Меня дико впечатляет, что сначала провозглашаются такие лозунги, а потом прибегают к тебе в кабинет и начинают вырывать все, что можно вырвать. Это вы можете воспринимать, как крик моей души», - обратился председатель ВРУ к журналистам.

Читайте по теме: Почем квадратный метр для депутата?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1701