Зампредседателя фракции ПР Александр Ефремов считает, что на следующей неделе парламент примет новую редакцию закона о выборах Президента Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил в интервью парламентским журналистам.

Ефремов напомнил, что КСУ направил в парламент свои замечания к принятому закону о выборах Президента.

«Здесь нет ничего страшного. Со вчерашнего дня наши специалисты работают над реализацией этих замечаний. Мы приходим к мнению, что необходимо учесть замечания КСУ практически по всем вопросам для того, чтобы не устраивать какие-то разборки в период президентской кампании», - сказал нардеп.

Он отметил, что на следующей пленарной неделе измененный закон о выборах Президента Украины будет подан в сессионный зал. «И, я думаю, что мы его проголосуем», - подытожил Ефремов.

Как сообщал ForUm, 20 октября Конституционный Суд признал не отвечающими Конституции ряд положений Закона «О выборах Президента Украины» в редакции, принятой Верховной Радой 21 августа 2009 года. Текст соответствующего решения КС обнародовал председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак.

В частности, КС признал неконституционным положение об обязательном пребывании граждан Украины на консульском учете для того, чтобы принимать участие в голосовании.

Также КС признал неконституционным положение об обязательном проживании кандидата на должность члена избирательной комиссии на соответствующей территории. В то же время суд признал конституционной отмену института открепительных удостоверений.

Напомним, 14 сентября Президент Украины Виктор Ющенко обратился в КС с представлением о признании такими, что не отвечают Конституции некоторые положения новой редакции закона «О выборах Президента».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1403