Глава представительства Европейской комиссии в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель называет одним из основных условий для развития отношений ЕС и Минска отмену смертной казни в Беларуси.

«Мораторий на смертную казнь - одно из основных условий для дальнейшего развития отношений Беларуси с Евросоюзом», - сказал Хольцапфель в Минске во вторник журналистам.

По его мнению, вопрос отмены смертной казни «находится в компетенции белорусского руководства», сообщил «Интерфакс-Украина».

Хольцапфель добавил, что Еврокомиссия «надеется, что Беларусь введет мораторий на смертную казнь».

В свою очередь министр юстиции Беларуси Виктор Голованов напомнил, что «в 2006 году на референдуме подавляющее большинство белорусов высказались против отмены смертной казни». «Сегодня 86 стран, среди которых Япония, Китай, большинство штатов США сохраняют смертную казнь, и никто не говорит, что они нецивилизованные», - подчеркнул он.

При этом министр отметил, что по заключению Конституционного суда в Беларуси есть правовой механизм на отмену смертной казни. «Вы знаете, что есть такие преступления, которые по своим зверствам ставят вопрос, человек ли их совершил», - сказал Голованов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

923