На организацию и подготовку выборов Президента в 2009 году необходимо 215,6 млн. грн. Это следует из решения Центральной избирательной комиссии Украины, которое было принято на заседании в понедельник.

Как сообщила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, в государственном бюджете на 2009 год на проведение выборов Президента предусмотрено 672,7 млн. грн., однако реально на организацию и подготовку выборов в текущем году ЦИК и окружным избирательным комиссиям необходимо будет лишь 215,6 млн. грн.

Усенко-Черная пояснила, что оставшиеся неизрасходованные средства будут переброшены на 2010 год, сообщает «Интерфакс-Украина».

ЦИК также утвердил смету собственных расходов на 2009 год в сумме 65 млн. грн.

Из них 26,854 млн. грн. необходимо на изготовление избирательной документации, в том числе избирательных бюллетеней, 10,75 млн. грн. - на оплату услуг СМИ, 7,725 млн. грн. - на изготовление информационных плакатов, 6,83 млн. грн. - на изготовление урн, архивных боксов и пломб.

Кроме того, ЦИК утвердил Порядок осуществления закупок избирательными комиссиями товаров и услуг за счет средств госбюджета для подготовки и проведения выборов.

Усенко-Черная пояснила, что законом о выборах Президента Украины предусмотрено, что такой порядок устанавливает ЦИК.

Центризбирком определил, что услуги по изготовлению бюллетеней, предоставлению эфирного время для ведения предвыборной агитации на национальном теле- и радиоканалах, а также поддержку в обслуживании информационно-аналитической системы "Выборы" будут осуществляться по процедуре закупок у одного участника.

В частности, ЦИК предварительно провел переговоры о том, чтобы избирательные бюллетени изготавливались на полиграфкомбинате "Украина".

Эфирное время для ведения предвыборной агитации за счет средств госбюджета будет представлено национальными теле- и радиокомпаниями, а поддержку в обслуживании информационно-аналитической системы "Выборы" будет осуществлять акционерное общество "Атлас".

ЦИК определил, что окружные избирательные комиссии будут осуществлять закупки товаров и услуг без проведения конкурса.

В то же время, ЦИК будет осуществлять закупки товаров и услуг стоимостью более 500 тыс. грн. на тендерной основе. В частности, это касается изготовления избирательной документации (кроме избирательных бюллетеней), закупки пломб и других необходимых материалов для транспортировки избирательной документации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1283