В Конституционный суд Украины поступило представление Президента Виктора Ющенко о конституционности ряда положений нескольких законов относительно финансирования Национальным банком Украины (НБУ) мероприятий по подготовке к финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Ющенко обратился в КС с таким представлением в понедельник. Согласно тексту представления Президента в КС, принятые парламентом поправки в государственный бюджет и в закон о Нацбанке предусматривают авансовое финансирование центральным банком бюджетных расходов и потребуют осуществления дополнительной эмиссии, что приведет к ускорению темпов инфляции и срыву курса гривни.

«Осуществление НБУ дополнительной, ничем не обеспеченной эмиссии, приведет и к падению уровня жизни населения, а, следовательно, к нарушению Конституции Украины, по которой Украина является социальным государством», - подчеркивается в представлении, сообщает «Интерфакс-Украина».

Закон о финансировании подготовки к Евро-2012 вступил в силу 15 октября: закон был подписан главой парламента и опубликован в официальной прессе.

Положениями законодательного акта предусматривается перечисление Нацбанком в госбюджет в течение трех дней со дня его вступления в силу не менее 3,4 млрд грн. Еще 3,4 млрд грн должны быть перечислены НБУ до 20 октября и 3 млрд грн - до 10 декабря.

В преставлении Главы государства также указывается, что принятым законом о финансировании Евро-2012 предусматривается делегирование Кабинету министров части полномочий парламента, которые касаются определения объемов и направленности государственных расходов. По оценке Президента, эти положения закона также противоречат Конституции.

Помимо того, в представлении указывается, что закон о финансировании Евро-2012 принят и вступил в силу с нарушением конституционной процедуры: в ходе преодоления вето Президента парламент внес поправки в текст закона, что не предусматривается установленным регламентом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1234