Министерство иностранных дел Украины заканчивает разработку программы координации действий между министерствами и ведомствами Украины для борьбы с захватом украинских суден, а также суден, большинство членов экипажей которых являются гражданами страны. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Валерий Джигун на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

«Сейчас разрабатывается программа борьбы с пиратством, план обеспечения безопасности моряков на судах под украинским флагом или тех судов, большинство членов экипажей которых являются гражданами Украины», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, МИД намерен представить соответствующую программу в ближайшее время.

Пресс-секретарь отметил, что программа предусматривает координацию усилий на уровне министерств и ведомств, а также всех государственных учреждений, которые могут обеспечить безопасность украинских моряков.

Он также отметил, что МИД продолжает держать на особом контроле ситуацию с экипажем на захваченном судне «Ариана».

«Ведутся очень сложные переговоры. Наши дипломаты имеют определенное ограничение в плане участия в них, поскольку переговоры непосредственно ведет греческая компания оператор», - отметил он.

Вместе с тем пресс-секретарь добавил, что по данным, которые сообщают украинским дипломатам судовладельцы, экипаж на сегодняшний день обеспечен в полном объеме запасами воды, продовольствия и медикаментами.

При этом он подчеркнул, что МИДу через свои дипломатические представительства в других странах до сих пор не удалось непосредственно выйти на связь с представителями захваченного экипажа.

Как сообщал ForUm, сомалийские пираты 2 мая 2009 года в Аденском заливе захватили судно «Ариана» (флаг - Мальта, компания-оператор «Alloceans Shipping Cо. LTD» (Греция). Все 24 члена экипажа являются гражданами Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1388