Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что отношения Украины и России не перейдут в стадию войны. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, он сказал в интервью газете «De Standaard».

Комментируя прошедшую конференцию в Ялте, на которой поднимался вопрос «Будет ли война между Украиной и Россией?», Ющенко сказал: «Войны с Россией не будет. Проблема касается не отношений Украины с Россией. Лучше ли отношения России и Украины, чем России и Эстонии? Нет ли у Литвы и Польши проблем с Россией? Можно ли назвать нормальными отношения России с Грузией? Мне продолжать? Речь не идет об отношениях между личностями. Каждая страна, которая развивает свою политику на демократических началах и имеет границу с Россией, будет иметь сложности с Москвой. Плохи ли Президенты всех этих стран? Или это потому, что они хотят, чтобы политика их стран была основана на европейских ценностях?».

Глава государства назвал неправдой то, что на саммите СНГ президент РФ Дмитрий Медведев не захотел пожать ему руку. «Эта история – неправда, - отметил Ющенко. - Я не хочу, чтобы саммит вызывал какие-то романтические чувства, но мы пожали руки друг другу».

Ющенко акцентировал на важности европейских ценностей: «Что важно, так это европейские ценности, которые мы должны защищать».

По мнению главы государства, было бы большой ошибкой видеть в конфликте между Грузией и Россией в прошлом году только двусторонний конфликт. «Это был конфликт между разными системами ценностей», - подчеркнул он.

«Мы должны быть довольно смелыми, чтобы развивать и защищать демократические ценности. В ином случае мы должны проглотить все спокойно и наблюдать, как основной принцип территориального суверенитета из года в год теряет свое значение», - подытожил Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5248