Конституционный суд в понедельник продолжает рассмотрение на закрытом пленарном заседании представления Президента Украины и народных депутатов о конституционности отдельных положений законодательства о президентских выборах.

КС ранее принял решение об объединении в одно производство дел по представлениям главы государства и 48 народных депутатов, а также о рассмотрении этих дел в форме письменных слушаний.

При этом в пресс-службе КСУ не исключили, что КС уже на текущей неделе вынесет решение по данному делу, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам Президента Украины» был принят Верховной Радой 24 июля 2009 года, но 18 августа президент вернул его в парламент со своими предложениями.

21 августа парламент после рассмотрения предложений президента повторно принял этот закон, преодолев вето главы государства. Однако 2 сентября Президент Виктор Ющенко вернул закон в Верховную Раду без своей подписи с предложением опубликовать его за подписью председателя парламента.

9 сентября закон был опубликован в газете «Голос Украины» за подписью председателя парламента Владимира Литвина.

Президент обжаловал ряд положений этого закона в КС. Позднее в КС поступило также представление 48 народных депутатов о конституционности отдельных положений этого закона.

19 октября в Украине стартовая избирательная кампания по выборам Президента, которые состоятся 17 января 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1475